Conjugar verbo

verbfinder.com

Plugin de búsqueda

Instalar plugin de ¡Es fácil! verbos.

¡Es fácil! verbos

Conjugación del verbo español influir

Infinitivo influir
Gerundio influyendo
Participio influido

Modo indicativo

Presente

yoinfluyo
influyes
él; ella; ustedinfluye
nosotros; nosotrasinfluimos
vosotros; vosotrasinfluís
ellos; ellas; ustedesinfluyen

Pretérito imperfecto

yoinfluía
influías
él; ella; ustedinfluía
nosotros; nosotrasinfluíamos
vosotros; vosotrasinfluíais
ellos; ellas; ustedesinfluían

Pretérito indefinido

yoinfluí
influiste
él; ella; ustedinfluyó
nosotros; nosotrasinfluimos
vosotros; vosotrasinfluisteis
ellos; ellas; ustedesinfluyeron

Futuro

yoinfluiré
influirás
él; ella; ustedinfluirá
nosotros; nosotrasinfluiremos
vosotros; vosotrasinfluiréis
ellos; ellas; ustedesinfluirán

Modo subjuntivo

Presente

yoinfluya
influyas
él; ella; ustedinfluya
nosotros; nosotrasinfluyamos
vosotros; vosotrasinfluyáis
ellos; ellas; ustedesinfluyan

Pretérito imperfecto

yoinfluyera
influyeras
él; ella; ustedinfluyera
nosotros; nosotrasinfluyéramos
vosotros; vosotrasinfluyerais
ellos; ellas; ustedesinfluyeran
yoinfluyese
influyeses
él; ella; ustedinfluyese
nosotros; nosotrasinfluyésemos
vosotros; vosotrasinfluyeseis
ellos; ellas; ustedesinfluyesen

Futuro

yoinfluyere
influyeres
él; ella; ustedinfluyere
nosotros; nosotrasinfluyéremos
vosotros; vosotrasinfluyereis
ellos; ellas; ustedesinfluyeren

Modo condicional

yoinfluiría
influirías
él; ella; ustedinfluiría
nosotros; nosotrasinfluiríamos
vosotros; vosotrasinfluiríais
ellos; ellas; ustedesinfluirían

Modo imperativo

Afirmativo

(tú)influye
(usted)influya
(nosotros/-as)influyamos
(vosotros/-as)influid
(ustedes)influyan

Negativo

(tú) noinfluyas
(usted) noinfluya
(nosotros/-as) noinfluyamos
(vosotros/-as) noinfluyáis
(ustedes) noinfluyan

Leyenda: infinitivo, regular, regular con cambio ortográfico, irregular

Traducciones

catalán influir

alemán beeinflussen

inglés influence

francés influer

italiano influire

neerlandés beïnvloeden

Categorías

regular