Haz lo que quieras.

Weiterlesen…

Infinitiv hacer
Partizip Präsens haciendo
Partizip Perfekt hecho

Indikativ

Präsens

yohago
haces
él; ella; ustedhace
nosotros; nosotrashacemos
vosotros; vosotrashacéis
ellos; ellas; ustedeshacen

Imperfekt

yohacía
hacías
él; ella; ustedhacía
nosotros; nosotrashacíamos
vosotros; vosotrashacíais
ellos; ellas; ustedeshacían

Präteritum

yohice
hiciste
él; ella; ustedhizo
nosotros; nosotrashicimos
vosotros; vosotrashicisteis
ellos; ellas; ustedeshicieron

Futur

yoharé
harás
él; ella; ustedhará
nosotros; nosotrasharemos
vosotros; vosotrasharéis
ellos; ellas; ustedesharán

Subjunktiv

Präsens

yohaga
hagas
él; ella; ustedhaga
nosotros; nosotrashagamos
vosotros; vosotrashagáis
ellos; ellas; ustedeshagan

Imperfekt

yohiciera
hicieras
él; ella; ustedhiciera
nosotros; nosotrashiciéramos
vosotros; vosotrashicierais
ellos; ellas; ustedeshicieran
yohiciese
hicieses
él; ella; ustedhiciese
nosotros; nosotrashiciésemos
vosotros; vosotrashicieseis
ellos; ellas; ustedeshiciesen

Futur

yohiciere
hicieres
él; ella; ustedhiciere
nosotros; nosotrashiciéremos
vosotros; vosotrashiciereis
ellos; ellas; ustedeshicieren

Konditionalis

yoharía
harías
él; ella; ustedharía
nosotros; nosotrasharíamos
vosotros; vosotrasharíais
ellos; ellas; ustedesharían

Imperativ

Afirmativ

(tú)haz
(usted)haga
(nosotros/-as)hagamos
(vosotros/-as)haced
(ustedes)hagan

Negativ

(tú) nohagas
(usted) nohaga
(nosotros/-as) nohagamos
(vosotros/-as) nohagáis
(ustedes) nohagan

Legende: Infinitiv, regelmäß, regelmäß mit ortografische Änderung, unregelmäß

Übersetzungen

Katalanisch fer
Deutsch machen; tun
Englisch to do; to make
Französisch faire
Italienisch fare
Niederländisch doen; maken
Portugiesisch fazer