El médico me aconsejó dejar de fumar.

Leer más…

Infinitivo aconsejar
Gerundio aconsejando
Participio aconsejado

Modo indicativo

Presente

yoaconsejo
aconsejas
él; ella; ustedaconseja
nosotros; nosotrasaconsejamos
vosotros; vosotrasaconsejáis
ellos; ellas; ustedesaconsejan

Pretérito imperfecto

yoaconsejaba
aconsejabas
él; ella; ustedaconsejaba
nosotros; nosotrasaconsejábamos
vosotros; vosotrasaconsejabais
ellos; ellas; ustedesaconsejaban

Pretérito indefinido

yoaconsejé
aconsejaste
él; ella; ustedaconsejó
nosotros; nosotrasaconsejamos
vosotros; vosotrasaconsejasteis
ellos; ellas; ustedesaconsejaron

Futuro

yoaconsejaré
aconsejarás
él; ella; ustedaconsejará
nosotros; nosotrasaconsejaremos
vosotros; vosotrasaconsejaréis
ellos; ellas; ustedesaconsejarán

Modo subjuntivo

Presente

yoaconseje
aconsejes
él; ella; ustedaconseje
nosotros; nosotrasaconsejemos
vosotros; vosotrasaconsejéis
ellos; ellas; ustedesaconsejen

Pretérito imperfecto

yoaconsejara
aconsejaras
él; ella; ustedaconsejara
nosotros; nosotrasaconsejáramos
vosotros; vosotrasaconsejarais
ellos; ellas; ustedesaconsejaran
yoaconsejase
aconsejases
él; ella; ustedaconsejase
nosotros; nosotrasaconsejásemos
vosotros; vosotrasaconsejaseis
ellos; ellas; ustedesaconsejasen

Futuro

yoaconsejare
aconsejares
él; ella; ustedaconsejare
nosotros; nosotrasaconsejáremos
vosotros; vosotrasaconsejareis
ellos; ellas; ustedesaconsejaren

Modo condicional

yoaconsejaría
aconsejarías
él; ella; ustedaconsejaría
nosotros; nosotrasaconsejaríamos
vosotros; vosotrasaconsejaríais
ellos; ellas; ustedesaconsejarían

Modo imperativo

Afirmativo

(tú)aconseja
(usted)aconseje
(nosotros/-as)aconsejemos
(vosotros/-as)aconsejad
(ustedes)aconsejen

Negativo

(tú) noaconsejes
(usted) noaconseje
(nosotros/-as) noaconsejemos
(vosotros/-as) noaconsejéis
(ustedes) noaconsejen

Leyenda: infinitivo, regular, regular con cambio ortográfico, irregular

Traducciones

catalán aconsellar
alemán anraten
inglés to recommend
francés conseiller
italiano consigliare
neerlandés aanraden
portugués aconselhar