Verb üben
Infinitivmaquillarse
Partizip Präsensmaquillándose
Partizip Perfektmaquillado

Indikativ

Präsens

memaquillo
temaquillas
semaquilla
nosmaquillamos
osmaquilláis
semaquillan

Imperfekt

memaquillaba
temaquillabas
semaquillaba
nosmaquillábamos
osmaquillabais
semaquillaban

Präteritum

memaquillé
temaquillaste
semaquilló
nosmaquillamos
osmaquillasteis
semaquillaron

Futur

memaquillaré
temaquillarás
semaquillará
nosmaquillaremos
osmaquillaréis
semaquillarán

Perfekt

mehe maquillado
tehas maquillado
seha maquillado
noshemos maquillado
oshabéis maquillado
sehan maquillado

Plusquamperfekt

mehabía maquillado
tehabías maquillado
sehabía maquillado
noshabíamos maquillado
oshabíais maquillado
sehabían maquillado

Pretérito anterior

mehube maquillado
tehubiste maquillado
sehubo maquillado
noshubimos maquillado
oshubisteis maquillado
sehubieron maquillado

Futuro perfecto

mehabré maquillado
tehabrás maquillado
sehabrá maquillado
noshabremos maquillado
oshabréis maquillado
sehabrán maquillado

Subjunktiv

Präsens

memaquille
temaquilles
semaquille
nosmaquillemos
osmaquilléis
semaquillen

Imperfekt

memaquillara, maquillase
temaquillaras, maquillases
semaquillara, maquillase
nosmaquilláramos, maquillásemos
osmaquillarais, maquillaseis
semaquillaran, maquillasen

Futur

memaquillare
temaquillares
semaquillare
nosmaquilláremos
osmaquillareis
semaquillaren

Perfekt

mehaya maquillado
tehayas maquillado
sehaya maquillado
noshayamos maquillado
oshayáis maquillado
sehayan maquillado

Plusquamperfekt

mehubiera maquillado, hubiese maquillado
tehubieras maquillado, hubieses maquillado
sehubiera maquillado, hubiese maquillado
noshubiéramos maquillado, hubiésemos maquillado
oshubierais maquillado, hubieseis maquillado
sehubieran maquillado, hubiesen maquillado

Futuro perfecto

mehubiere maquillado
tehubieres maquillado
sehubiere maquillado
noshubiéremos maquillado
oshubiereis maquillado
sehubieren maquillado

Konditionalis

Condicional

memaquillaría
temaquillarías
semaquillaría
nosmaquillaríamos
osmaquillaríais
semaquillarían

Condicional perfecto

mehabría maquillado
tehabrías maquillado
sehabría maquillado
noshabríamos maquillado
oshabríais maquillado
sehabrían maquillado

Imperativ

Afirmativ

(te)maquíllate
(se)maquíllese
(nos)maquillémonos
(os)maquillaos
(se)maquíllense

Negativ

no temaquilles
no semaquille
no nosmaquillemos
no osmaquilléis
no semaquillen

Übersetzungen

Katalanisch
maquillar-se
Deutsch
sich schminken
Englisch
to make oneself up
Französisch
se maquiller
Italienisch
truccarsi
Niederländisch
zich opmaken, zich optutten
Portugiesisch
maquiar-se