Verb üben
Infinitivconvertirse
Partizip Präsensconvirtiéndose
Partizip Perfektconvertido

Indikativ

Präsens

meconvierto
teconviertes
seconvierte
nosconvertimos
osconvertís
seconvierten

Imperfekt

meconvertía
teconvertías
seconvertía
nosconvertíamos
osconvertíais
seconvertían

Präteritum

meconvertí
teconvertiste
seconvirtió
nosconvertimos
osconvertisteis
seconvirtieron

Futur

meconvertiré
teconvertirás
seconvertirá
nosconvertiremos
osconvertiréis
seconvertirán

Perfekt

mehe convertido
tehas convertido
seha convertido
noshemos convertido
oshabéis convertido
sehan convertido

Plusquamperfekt

mehabía convertido
tehabías convertido
sehabía convertido
noshabíamos convertido
oshabíais convertido
sehabían convertido

Pretérito anterior

mehube convertido
tehubiste convertido
sehubo convertido
noshubimos convertido
oshubisteis convertido
sehubieron convertido

Futuro perfecto

mehabré convertido
tehabrás convertido
sehabrá convertido
noshabremos convertido
oshabréis convertido
sehabrán convertido

Subjunktiv

Präsens

meconvierta
teconviertas
seconvierta
nosconvirtamos
osconvirtáis
seconviertan

Imperfekt

meconvirtiera, convirtiese
teconvirtieras, convirtieses
seconvirtiera, convirtiese
nosconvirtiéramos, convirtiésemos
osconvirtierais, convirtieseis
seconvirtieran, convirtiesen

Futur

meconvirtiere
teconvirtieres
seconvirtiere
nosconvirtiéremos
osconvirtiereis
seconvirtieren

Perfekt

mehaya convertido
tehayas convertido
sehaya convertido
noshayamos convertido
oshayáis convertido
sehayan convertido

Plusquamperfekt

mehubiera convertido, hubiese convertido
tehubieras convertido, hubieses convertido
sehubiera convertido, hubiese convertido
noshubiéramos convertido, hubiésemos convertido
oshubierais convertido, hubieseis convertido
sehubieran convertido, hubiesen convertido

Futuro perfecto

mehubiere convertido
tehubieres convertido
sehubiere convertido
noshubiéremos convertido
oshubiereis convertido
sehubieren convertido

Konditionalis

Condicional

meconvertiría
teconvertirías
seconvertiría
nosconvertiríamos
osconvertiríais
seconvertirían

Condicional perfecto

mehabría convertido
tehabrías convertido
sehabría convertido
noshabríamos convertido
oshabríais convertido
sehabrían convertido

Imperativ

Afirmativ

(te)conviértete
(se)conviértase
(nos)convirtámonos
(os)convertíos
(se)conviértanse

Negativ

no teconviertas
no seconvierta
no nosconvirtamos
no osconvirtáis
no seconviertan

Übersetzungen

Katalanisch
convertir-se
Deutsch
ändern, verändern, werden
Englisch
to become, to turn into
Französisch
se changer, se convertir
Niederländisch
veranderen, worden