Infinitivjubilarse
Partizip Präsensjubilándose
Partizip Perfektjubilado

Indikativ

Präsens

mejubilo
tejubilas
sejubila
nosjubilamos
osjubiláis
sejubilan

Imperfekt

mejubilaba
tejubilabas
sejubilaba
nosjubilábamos
osjubilabais
sejubilaban

Präteritum

mejubilé
tejubilaste
sejubiló
nosjubilamos
osjubilasteis
sejubilaron

Futur

mejubilaré
tejubilarás
sejubilará
nosjubilaremos
osjubilaréis
sejubilarán

Subjunktiv

Präsens

mejubile
tejubiles
sejubile
nosjubilemos
osjubiléis
sejubilen

Imperfekt

mejubilara, jubilase
tejubilaras, jubilases
sejubilara, jubilase
nosjubiláramos, jubilásemos
osjubilarais, jubilaseis
sejubilaran, jubilasen

Futur

mejubilare
tejubilares
sejubilare
nosjubiláremos
osjubilareis
sejubilaren

Konditionalis

mejubilaría
tejubilarías
sejubilaría
nosjubilaríamos
osjubilaríais
sejubilarían

Imperativ

Afirmativ

(te)jubílate
(se)jubílese
(nos)jubilémonos
(os)jubilaos
(se)jubílense

Negativ

no tejubiles
no sejubile
no nosjubilemos
no osjubiléis
no sejubilen

Übersetzungen

Katalanisch
jubilar-se
Deutsch
in Pension gehen
Englisch
to retire
Französisch
prendre sa retraite
Italienisch
andare in pensione
Niederländisch
met pensioen gaan
Portugiesisch
jubilar-se