Verb üben
Infinitivapaciguarse
Partizip Präsensapaciguándose
Partizip Perfektapaciguado

Indikativ

Präsens

meapaciguo
teapaciguas
seapacigua
nosapaciguamos
osapaciguáis
seapaciguan

Imperfekt

meapaciguaba
teapaciguabas
seapaciguaba
nosapaciguábamos
osapaciguabais
seapaciguaban

Präteritum

meapacigüé
teapaciguaste
seapaciguó
nosapaciguamos
osapaciguasteis
seapaciguaron

Futur

meapaciguaré
teapaciguarás
seapaciguará
nosapaciguaremos
osapaciguaréis
seapaciguarán

Perfekt

mehe apaciguado
tehas apaciguado
seha apaciguado
noshemos apaciguado
oshabéis apaciguado
sehan apaciguado

Plusquamperfekt

mehabía apaciguado
tehabías apaciguado
sehabía apaciguado
noshabíamos apaciguado
oshabíais apaciguado
sehabían apaciguado

Pretérito anterior

mehube apaciguado
tehubiste apaciguado
sehubo apaciguado
noshubimos apaciguado
oshubisteis apaciguado
sehubieron apaciguado

Futuro perfecto

mehabré apaciguado
tehabrás apaciguado
sehabrá apaciguado
noshabremos apaciguado
oshabréis apaciguado
sehabrán apaciguado

Subjunktiv

Präsens

meapacigüe
teapacigües
seapacigüe
nosapacigüemos
osapacigüéis
seapacigüen

Imperfekt

meapaciguara, apaciguase
teapaciguaras, apaciguases
seapaciguara, apaciguase
nosapaciguáramos, apaciguásemos
osapaciguarais, apaciguaseis
seapaciguaran, apaciguasen

Futur

meapaciguare
teapaciguares
seapaciguare
nosapaciguáremos
osapaciguareis
seapaciguaren

Perfekt

mehaya apaciguado
tehayas apaciguado
sehaya apaciguado
noshayamos apaciguado
oshayáis apaciguado
sehayan apaciguado

Plusquamperfekt

mehubiera apaciguado, hubiese apaciguado
tehubieras apaciguado, hubieses apaciguado
sehubiera apaciguado, hubiese apaciguado
noshubiéramos apaciguado, hubiésemos apaciguado
oshubierais apaciguado, hubieseis apaciguado
sehubieran apaciguado, hubiesen apaciguado

Futuro perfecto

mehubiere apaciguado
tehubieres apaciguado
sehubiere apaciguado
noshubiéremos apaciguado
oshubiereis apaciguado
sehubieren apaciguado

Konditionalis

Condicional

meapaciguaría
teapaciguarías
seapaciguaría
nosapaciguaríamos
osapaciguaríais
seapaciguarían

Condicional perfecto

mehabría apaciguado
tehabrías apaciguado
sehabría apaciguado
noshabríamos apaciguado
oshabríais apaciguado
sehabrían apaciguado

Imperativ

Afirmativ

(te)apaciguate
(se)apacigüe
(nos)apacigüemos
(os)apaciguaos
(se)apacigüen

Negativ

no teapacigües
no seapacigüe
no nosapacigüemos
no osapacigüéis
no seapacigüen

Übersetzungen

Katalanisch
apaivagar-se, calmar-se
Deutsch
sich beruhigen
Englisch
to calm down
Französisch
s'apaiser, se calmer
Italienisch
calmarsi
Niederländisch
bedaren, kalmeren, rustig worden
Portugiesisch
acalmar-se, apaziguar-se, sossegar-se