Infinitivfosilizarse
Partizip Präsensfosilizándose
Partizip Perfektfosilizado

Indikativ

Präsens

mefosilizo
tefosilizas
sefosiliza
nosfosilizamos
osfosilizáis
sefosilizan

Imperfekt

mefosilizaba
tefosilizabas
sefosilizaba
nosfosilizábamos
osfosilizabais
sefosilizaban

Präteritum

mefosilicé
tefosilizaste
sefosilizó
nosfosilizamos
osfosilizasteis
sefosilizaron

Futur

mefosilizaré
tefosilizarás
sefosilizará
nosfosilizaremos
osfosilizaréis
sefosilizarán

Subjunktiv

Präsens

mefosilice
tefosilices
sefosilice
nosfosilicemos
osfosilicéis
sefosilicen

Imperfekt

mefosilizara, fosilizase
tefosilizaras, fosilizases
sefosilizara, fosilizase
nosfosilizáramos, fosilizásemos
osfosilizarais, fosilizaseis
sefosilizaran, fosilizasen

Futur

mefosilizare
tefosilizares
sefosilizare
nosfosilizáremos
osfosilizareis
sefosilizaren

Konditionalis

mefosilizaría
tefosilizarías
sefosilizaría
nosfosilizaríamos
osfosilizaríais
sefosilizarían

Imperativ

Afirmativ

(te)fosilízate
(se)fosilícese
(nos)fosilicemonos
(os)fosilizaos
(se)fosilícense

Negativ

no tefosilices
no sefosilice
no nosfosilicemos
no osfosilicéis
no sefosilicen

Übersetzungen

Katalanisch
fossilitzar-se
Deutsch
verknöchern; versteinern
Englisch
to become a fossil; to fossilise
Französisch
se fossiliser
Italienisch
fossilizzarsi
Portugiesisch
fossilizar-se