Aussprache Verb üben
Infinitivpermitir
Partizip Präsenspermitiendo
Partizip Perfektpermitido

Indikativ

Präsens

yopermito
permites
él, ella, ustedpermite
nosotros, nosotraspermitimos
vosotros, vosotraspermitís
ellos, ellas, ustedespermiten

Imperfekt

yopermitía
permitías
él, ella, ustedpermitía
nosotros, nosotraspermitíamos
vosotros, vosotraspermitíais
ellos, ellas, ustedespermitían

Präteritum

yopermití
permitiste
él, ella, ustedpermitió
nosotros, nosotraspermitimos
vosotros, vosotraspermitisteis
ellos, ellas, ustedespermitieron

Futur

yopermitiré
permitirás
él, ella, ustedpermitirá
nosotros, nosotraspermitiremos
vosotros, vosotraspermitiréis
ellos, ellas, ustedespermitirán

Perfekt

yohe permitido
has permitido
él, ella, ustedha permitido
nosotros, nosotrashemos permitido
vosotros, vosotrashabéis permitido
ellos, ellas, ustedeshan permitido

Plusquamperfekt

yohabía permitido
habías permitido
él, ella, ustedhabía permitido
nosotros, nosotrashabíamos permitido
vosotros, vosotrashabíais permitido
ellos, ellas, ustedeshabían permitido

Pretérito anterior

yohube permitido
hubiste permitido
él, ella, ustedhubo permitido
nosotros, nosotrashubimos permitido
vosotros, vosotrashubisteis permitido
ellos, ellas, ustedeshubieron permitido

Futuro perfecto

yohabré permitido
habrás permitido
él, ella, ustedhabrá permitido
nosotros, nosotrashabremos permitido
vosotros, vosotrashabréis permitido
ellos, ellas, ustedeshabrán permitido

Subjunktiv

Präsens

yopermita
permitas
él, ella, ustedpermita
nosotros, nosotraspermitamos
vosotros, vosotraspermitáis
ellos, ellas, ustedespermitan

Imperfekt

yopermitiera, permitiese
permitieras, permitieses
él, ella, ustedpermitiera, permitiese
nosotros, nosotraspermitiéramos, permitiésemos
vosotros, vosotraspermitierais, permitieseis
ellos, ellas, ustedespermitieran, permitiesen

Futur

yopermitiere
permitieres
él, ella, ustedpermitiere
nosotros, nosotraspermitiéremos
vosotros, vosotraspermitiereis
ellos, ellas, ustedespermitieren

Perfekt

yohaya permitido
hayas permitido
él, ella, ustedhaya permitido
nosotros, nosotrashayamos permitido
vosotros, vosotrashayáis permitido
ellos, ellas, ustedeshayan permitido

Plusquamperfekt

yohubiera permitido, hubiese permitido
hubieras permitido, hubieses permitido
él, ella, ustedhubiera permitido, hubiese permitido
nosotros, nosotrashubiéramos permitido, hubiésemos permitido
vosotros, vosotrashubierais permitido, hubieseis permitido
ellos, ellas, ustedeshubieran permitido, hubiesen permitido

Futuro perfecto

yohubiere permitido
hubieres permitido
él, ella, ustedhubiere permitido
nosotros, nosotrashubiéremos permitido
vosotros, vosotrashubiereis permitido
ellos, ellas, ustedeshubieren permitido

Konditionalis

Condicional

yopermitiría
permitirías
él, ella, ustedpermitiría
nosotros, nosotraspermitiríamos
vosotros, vosotraspermitiríais
ellos, ellas, ustedespermitirían

Condicional perfecto

yohabría permitido
habrías permitido
él, ella, ustedhabría permitido
nosotros, nosotrashabríamos permitido
vosotros, vosotrashabríais permitido
ellos, ellas, ustedeshabrían permitido

Imperativ

Afirmativ

(tú)permite
(usted)permita
(nosotros/-as)permitamos
(vosotros/-as)permitid
(ustedes)permitan

Negativ

(tú) nopermitas
(usted) nopermita
(nosotros/-as) nopermitamos
(vosotros/-as) nopermitáis
(ustedes) nopermitan

Übersetzungen

Katalanisch
permetre
Deutsch
erlauben, zulassen
Englisch
to allow, to permit
Französisch
permettre
Italienisch
permettere
Niederländisch
toestaan, vergunnen
Portugiesisch
permitir