Aussprache Verb üben
Infinitivenvejecer
Partizip Präsensenvejeciendo
Partizip Perfektenvejecido

Indikativ

Präsens

yoenvejezco
envejeces
él, ella, ustedenvejece
nosotros, nosotrasenvejecemos
vosotros, vosotrasenvejecéis
ellos, ellas, ustedesenvejecen

Imperfekt

yoenvejecía
envejecías
él, ella, ustedenvejecía
nosotros, nosotrasenvejecíamos
vosotros, vosotrasenvejecíais
ellos, ellas, ustedesenvejecían

Präteritum

yoenvejecí
envejeciste
él, ella, ustedenvejeció
nosotros, nosotrasenvejecimos
vosotros, vosotrasenvejecisteis
ellos, ellas, ustedesenvejecieron

Futur

yoenvejeceré
envejecerás
él, ella, ustedenvejecerá
nosotros, nosotrasenvejeceremos
vosotros, vosotrasenvejeceréis
ellos, ellas, ustedesenvejecerán

Perfekt

yohe envejecido
has envejecido
él, ella, ustedha envejecido
nosotros, nosotrashemos envejecido
vosotros, vosotrashabéis envejecido
ellos, ellas, ustedeshan envejecido

Plusquamperfekt

yohabía envejecido
habías envejecido
él, ella, ustedhabía envejecido
nosotros, nosotrashabíamos envejecido
vosotros, vosotrashabíais envejecido
ellos, ellas, ustedeshabían envejecido

Pretérito anterior

yohube envejecido
hubiste envejecido
él, ella, ustedhubo envejecido
nosotros, nosotrashubimos envejecido
vosotros, vosotrashubisteis envejecido
ellos, ellas, ustedeshubieron envejecido

Futuro perfecto

yohabré envejecido
habrás envejecido
él, ella, ustedhabrá envejecido
nosotros, nosotrashabremos envejecido
vosotros, vosotrashabréis envejecido
ellos, ellas, ustedeshabrán envejecido

Subjunktiv

Präsens

yoenvejezca
envejezcas
él, ella, ustedenvejezca
nosotros, nosotrasenvejezcamos
vosotros, vosotrasenvejezcáis
ellos, ellas, ustedesenvejezcan

Imperfekt

yoenvejeciera, envejeciese
envejecieras, envejecieses
él, ella, ustedenvejeciera, envejeciese
nosotros, nosotrasenvejeciéramos, envejeciésemos
vosotros, vosotrasenvejecierais, envejecieseis
ellos, ellas, ustedesenvejecieran, envejeciesen

Futur

yoenvejeciere
envejecieres
él, ella, ustedenvejeciere
nosotros, nosotrasenvejeciéremos
vosotros, vosotrasenvejeciereis
ellos, ellas, ustedesenvejecieren

Perfekt

yohaya envejecido
hayas envejecido
él, ella, ustedhaya envejecido
nosotros, nosotrashayamos envejecido
vosotros, vosotrashayáis envejecido
ellos, ellas, ustedeshayan envejecido

Plusquamperfekt

yohubiera envejecido, hubiese envejecido
hubieras envejecido, hubieses envejecido
él, ella, ustedhubiera envejecido, hubiese envejecido
nosotros, nosotrashubiéramos envejecido, hubiésemos envejecido
vosotros, vosotrashubierais envejecido, hubieseis envejecido
ellos, ellas, ustedeshubieran envejecido, hubiesen envejecido

Futuro perfecto

yohubiere envejecido
hubieres envejecido
él, ella, ustedhubiere envejecido
nosotros, nosotrashubiéremos envejecido
vosotros, vosotrashubiereis envejecido
ellos, ellas, ustedeshubieren envejecido

Konditionalis

Condicional

yoenvejecería
envejecerías
él, ella, ustedenvejecería
nosotros, nosotrasenvejeceríamos
vosotros, vosotrasenvejeceríais
ellos, ellas, ustedesenvejecerían

Condicional perfecto

yohabría envejecido
habrías envejecido
él, ella, ustedhabría envejecido
nosotros, nosotrashabríamos envejecido
vosotros, vosotrashabríais envejecido
ellos, ellas, ustedeshabrían envejecido

Imperativ

Afirmativ

(tú)envejece
(usted)envejezca
(nosotros/-as)envejezcamos
(vosotros/-as)envejeced
(ustedes)envejezcan

Negativ

(tú) noenvejezcas
(usted) noenvejezca
(nosotros/-as) noenvejezcamos
(vosotros/-as) noenvejezcáis
(ustedes) noenvejezcan

Übersetzungen

Katalanisch
envellir
Deutsch
altern
Englisch
to age, to grow old
Französisch
vieillir
Italienisch
invecchiare
Niederländisch
verouderen
Portugiesisch
envelhecer