Infinitivtumbarse
Partizip Präsenstumbándose
Partizip Perfekttumbado

Indikativ

Präsens

metumbo
tetumbas
setumba
nostumbamos
ostumbáis
setumban

Imperfekt

metumbaba
tetumbabas
setumbaba
nostumbábamos
ostumbabais
setumbaban

Präteritum

metumbé
tetumbaste
setumbó
nostumbamos
ostumbasteis
setumbaron

Futur

metumbaré
tetumbarás
setumbará
nostumbaremos
ostumbaréis
setumbarán

Subjunktiv

Präsens

metumbe
tetumbes
setumbe
nostumbemos
ostumbéis
setumben

Futur

metumbare
tetumbares
setumbare
nostumbáremos
ostumbareis
setumbaren

Imperfekt

metumbara
tetumbaras
setumbara
nostumbáramos
ostumbarais
setumbaran
metumbase
tetumbases
setumbase
nostumbásemos
ostumbaseis
setumbasen

Konditionalis

metumbaría
tetumbarías
setumbaría
nostumbaríamos
ostumbaríais
setumbarían

Imperativ

Afirmativ

(te)túmbate
(se)túmbese
(nos)tumbémonos
(os)tumbaos
(se)túmbense

Negativ

no tetumbes
no setumbe
no nostumbemos
no ostumbéis
no setumben

Übersetzungen

Englisch
to lie down
Niederländisch
gaan liggen