Verb üben
Infinitivmatricularse
Partizip Präsensmatriculándose
Partizip Perfektmatriculado

Indikativ

Präsens

mematriculo
tematriculas
sematricula
nosmatriculamos
osmatriculáis
sematriculan

Imperfekt

mematriculaba
tematriculabas
sematriculaba
nosmatriculábamos
osmatriculabais
sematriculaban

Präteritum

mematriculé
tematriculaste
sematriculó
nosmatriculamos
osmatriculasteis
sematricularon

Futur

mematricularé
tematricularás
sematriculará
nosmatricularemos
osmatricularéis
sematricularán

Perfekt

mehe matriculado
tehas matriculado
seha matriculado
noshemos matriculado
oshabéis matriculado
sehan matriculado

Plusquamperfekt

mehabía matriculado
tehabías matriculado
sehabía matriculado
noshabíamos matriculado
oshabíais matriculado
sehabían matriculado

Pretérito anterior

mehube matriculado
tehubiste matriculado
sehubo matriculado
noshubimos matriculado
oshubisteis matriculado
sehubieron matriculado

Futuro perfecto

mehabré matriculado
tehabrás matriculado
sehabrá matriculado
noshabremos matriculado
oshabréis matriculado
sehabrán matriculado

Subjunktiv

Präsens

mematricule
tematricules
sematricule
nosmatriculemos
osmatriculéis
sematriculen

Imperfekt

mematriculara, matriculase
tematricularas, matriculases
sematriculara, matriculase
nosmatriculáramos, matriculásemos
osmatricularais, matriculaseis
sematricularan, matriculasen

Futur

mematriculare
tematriculares
sematriculare
nosmatriculáremos
osmatriculareis
sematricularen

Perfekt

mehaya matriculado
tehayas matriculado
sehaya matriculado
noshayamos matriculado
oshayáis matriculado
sehayan matriculado

Plusquamperfekt

mehubiera matriculado, hubiese matriculado
tehubieras matriculado, hubieses matriculado
sehubiera matriculado, hubiese matriculado
noshubiéramos matriculado, hubiésemos matriculado
oshubierais matriculado, hubieseis matriculado
sehubieran matriculado, hubiesen matriculado

Futuro perfecto

mehubiere matriculado
tehubieres matriculado
sehubiere matriculado
noshubiéremos matriculado
oshubiereis matriculado
sehubieren matriculado

Konditionalis

Condicional

mematricularía
tematricularías
sematricularía
nosmatricularíamos
osmatricularíais
sematricularían

Condicional perfecto

mehabría matriculado
tehabrías matriculado
sehabría matriculado
noshabríamos matriculado
oshabríais matriculado
sehabrían matriculado

Imperativ

Afirmativ

(te)matricúlate
(se)matricúlese
(nos)matriculémonos
(os)matriculaos
(se)matricúlense

Negativ

no tematricules
no sematricule
no nosmatriculemos
no osmatriculéis
no sematriculen

Übersetzungen

Katalanisch
matricular-se
Deutsch
sich einschreiben
Englisch
to enrol, to register
Französisch
s'inscrire
Niederländisch
zich aanmelden, zich inschrijven, zich opgeven
Portugiesisch
matricular-se