Infinitivoformular
Gerundioformulando
Participioformulado

Modo indicativo

Presente

yoformulo
formulas
él, ella, ustedformula
nosotros, nosotrasformulamos
vosotros, vosotrasformuláis
ellos, ellas, ustedesformulan

Pretérito imperfecto

yoformulaba
formulabas
él, ella, ustedformulaba
nosotros, nosotrasformulábamos
vosotros, vosotrasformulabais
ellos, ellas, ustedesformulaban

Pretérito indefinido

yoformulé
formulaste
él, ella, ustedformuló
nosotros, nosotrasformulamos
vosotros, vosotrasformulasteis
ellos, ellas, ustedesformularon

Futuro

yoformularé
formularás
él, ella, ustedformulará
nosotros, nosotrasformularemos
vosotros, vosotrasformularéis
ellos, ellas, ustedesformularán

Modo subjuntivo

Presente

yoformule
formules
él, ella, ustedformule
nosotros, nosotrasformulemos
vosotros, vosotrasformuléis
ellos, ellas, ustedesformulen

Futuro

yoformulare
formulares
él, ella, ustedformulare
nosotros, nosotrasformuláremos
vosotros, vosotrasformulareis
ellos, ellas, ustedesformularen

Pretérito imperfecto

yoformulara
formularas
él, ella, ustedformulara
nosotros, nosotrasformuláramos
vosotros, vosotrasformularais
ellos, ellas, ustedesformularan
yoformulase
formulases
él, ella, ustedformulase
nosotros, nosotrasformulásemos
vosotros, vosotrasformulaseis
ellos, ellas, ustedesformulasen

Modo condicional

yoformularía
formularías
él, ella, ustedformularía
nosotros, nosotrasformularíamos
vosotros, vosotrasformularíais
ellos, ellas, ustedesformularían

Modo imperativo

Afirmativo

(tú)formula
(usted)formule
(nosotros/-as)formulemos
(vosotros/-as)formulad
(ustedes)formulen

Negativo

(tú) noformules
(usted) noformule
(nosotros/-as) noformulemos
(vosotros/-as) noformuléis
(ustedes) noformulen

Traducciones

catalán
formular
inglés
to formulate
francés
exprimer; formuler
italiano
formulare
neerlandés
formuleren
portugués
formular