Infinitivoamueblar
Gerundioamueblando
Participioamueblado

Modo indicativo

Presente

yoamueblo
amueblas
él, ella, ustedamuebla
nosotros, nosotrasamueblamos
vosotros, vosotrasamuebláis
ellos, ellas, ustedesamueblan

Pretérito imperfecto

yoamueblaba
amueblabas
él, ella, ustedamueblaba
nosotros, nosotrasamueblábamos
vosotros, vosotrasamueblabais
ellos, ellas, ustedesamueblaban

Pretérito indefinido

yoamueblé
amueblaste
él, ella, ustedamuebló
nosotros, nosotrasamueblamos
vosotros, vosotrasamueblasteis
ellos, ellas, ustedesamueblaron

Futuro

yoamueblaré
amueblarás
él, ella, ustedamueblará
nosotros, nosotrasamueblaremos
vosotros, vosotrasamueblaréis
ellos, ellas, ustedesamueblarán

Modo subjuntivo

Presente

yoamueble
amuebles
él, ella, ustedamueble
nosotros, nosotrasamueblemos
vosotros, vosotrasamuebléis
ellos, ellas, ustedesamueblen

Futuro

yoamueblare
amueblares
él, ella, ustedamueblare
nosotros, nosotrasamuebláremos
vosotros, vosotrasamueblareis
ellos, ellas, ustedesamueblaren

Pretérito imperfecto

yoamueblara
amueblaras
él, ella, ustedamueblara
nosotros, nosotrasamuebláramos
vosotros, vosotrasamueblarais
ellos, ellas, ustedesamueblaran
yoamueblase
amueblases
él, ella, ustedamueblase
nosotros, nosotrasamueblásemos
vosotros, vosotrasamueblaseis
ellos, ellas, ustedesamueblasen

Modo condicional

yoamueblaría
amueblarías
él, ella, ustedamueblaría
nosotros, nosotrasamueblaríamos
vosotros, vosotrasamueblaríais
ellos, ellas, ustedesamueblarían

Modo imperativo

Afirmativo

(tú)amuebla
(usted)amueble
(nosotros/-as)amueblemos
(vosotros/-as)amueblad
(ustedes)amueblen

Negativo

(tú) noamuebles
(usted) noamueble
(nosotros/-as) noamueblemos
(vosotros/-as) noamuebléis
(ustedes) noamueblen

Traducciones

catalán
moblar
alemán
möblieren
inglés
to furnish
francés
meubler
italiano
ammobiliare; arredare
neerlandés
inrichten; meubileren
portugués
mobiliar