Practicar este verbo
Infinitivoescurrirse
Gerundioescurriéndose
Participioescurrido

Modo indicativo

Presente

meescurro
teescurres
seescurre
nosescurrimos
osescurrís
seescurren

Pretérito imperfecto

meescurría
teescurrías
seescurría
nosescurríamos
osescurríais
seescurrían

Pretérito indefinido

meescurrí
teescurriste
seescurrió
nosescurrimos
osescurristeis
seescurrieron

Futuro

meescurriré
teescurrirás
seescurrirá
nosescurriremos
osescurriréis
seescurrirán

Pretérito perfecto

mehe escurrido
tehas escurrido
seha escurrido
noshemos escurrido
oshabéis escurrido
sehan escurrido

Pretérito pluscuamperfecto

mehabía escurrido
tehabías escurrido
sehabía escurrido
noshabíamos escurrido
oshabíais escurrido
sehabían escurrido

Pretérito anterior

mehube escurrido
tehubiste escurrido
sehubo escurrido
noshubimos escurrido
oshubisteis escurrido
sehubieron escurrido

Futuro perfecto

mehabré escurrido
tehabrás escurrido
sehabrá escurrido
noshabremos escurrido
oshabréis escurrido
sehabrán escurrido

Modo subjuntivo

Presente

meescurra
teescurras
seescurra
nosescurramos
osescurráis
seescurran

Pretérito imperfecto

meescurriera, escurriese
teescurrieras, escurrieses
seescurriera, escurriese
nosescurriéramos, escurriésemos
osescurrierais, escurrieseis
seescurrieran, escurriesen

Futuro

meescurriere
teescurrieres
seescurriere
nosescurriéremos
osescurriereis
seescurrieren

Pretérito perfecto

mehaya escurrido
tehayas escurrido
sehaya escurrido
noshayamos escurrido
oshayáis escurrido
sehayan escurrido

Pretérito pluscuamperfecto

mehubiera escurrido, hubiese escurrido
tehubieras escurrido, hubieses escurrido
sehubiera escurrido, hubiese escurrido
noshubiéramos escurrido, hubiésemos escurrido
oshubierais escurrido, hubieseis escurrido
sehubieran escurrido, hubiesen escurrido

Futuro perfecto

mehubiere escurrido
tehubieres escurrido
sehubiere escurrido
noshubiéremos escurrido
oshubiereis escurrido
sehubieren escurrido

Modo condicional

Condicional

meescurriría
teescurrirías
seescurriría
nosescurriríamos
osescurriríais
seescurrirían

Condicional perfecto

mehabría escurrido
tehabrías escurrido
sehabría escurrido
noshabríamos escurrido
oshabríais escurrido
sehabrían escurrido

Modo imperativo

Afirmativo

(te)escúrrete
(se)escúrrase
(nos)escurrámonos
(os)escurríos
(se)escúrranse

Negativo

no teescurras
no seescurra
no nosescurramos
no osescurráis
no seescurran

Traducciones

catalán
esmunyir-se
inglés
to drip, to slide, to slip through