Infinitivoinhabilitar
Gerundioinhabilitando
Participioinhabilitado

Modo indicativo

Presente

yoinhabilito
inhabilitas
él, ella, ustedinhabilita
nosotros, nosotrasinhabilitamos
vosotros, vosotrasinhabilitáis
ellos, ellas, ustedesinhabilitan

Pretérito imperfecto

yoinhabilitaba
inhabilitabas
él, ella, ustedinhabilitaba
nosotros, nosotrasinhabilitábamos
vosotros, vosotrasinhabilitabais
ellos, ellas, ustedesinhabilitaban

Pretérito indefinido

yoinhabilité
inhabilitaste
él, ella, ustedinhabilitó
nosotros, nosotrasinhabilitamos
vosotros, vosotrasinhabilitasteis
ellos, ellas, ustedesinhabilitaron

Futuro

yoinhabilitaré
inhabilitarás
él, ella, ustedinhabilitará
nosotros, nosotrasinhabilitaremos
vosotros, vosotrasinhabilitaréis
ellos, ellas, ustedesinhabilitarán

Modo subjuntivo

Presente

yoinhabilite
inhabilites
él, ella, ustedinhabilite
nosotros, nosotrasinhabilitemos
vosotros, vosotrasinhabilitéis
ellos, ellas, ustedesinhabiliten

Pretérito imperfecto

yoinhabilitara, inhabilitase
inhabilitaras, inhabilitases
él, ella, ustedinhabilitara, inhabilitase
nosotros, nosotrasinhabilitáramos, inhabilitásemos
vosotros, vosotrasinhabilitarais, inhabilitaseis
ellos, ellas, ustedesinhabilitaran, inhabilitasen

Futuro

yoinhabilitare
inhabilitares
él, ella, ustedinhabilitare
nosotros, nosotrasinhabilitáremos
vosotros, vosotrasinhabilitareis
ellos, ellas, ustedesinhabilitaren

Modo condicional

yoinhabilitaría
inhabilitarías
él, ella, ustedinhabilitaría
nosotros, nosotrasinhabilitaríamos
vosotros, vosotrasinhabilitaríais
ellos, ellas, ustedesinhabilitarían

Modo imperativo

Afirmativo

(tú)inhabilita
(usted)inhabilite
(nosotros/-as)inhabilitemos
(vosotros/-as)inhabilitad
(ustedes)inhabiliten

Negativo

(tú) noinhabilites
(usted) noinhabilite
(nosotros/-as) noinhabilitemos
(vosotros/-as) noinhabilitéis
(ustedes) noinhabiliten

Traducciones

catalán
inhabilitar
inglés
to disqualify
francés
inhabiliter
italiano
inabilitare
portugués
inabilitar