Infinitivo formar
Gerundio formando
Participio formado

Modo indicativo

Presente

yoformo
formas
él, ella, ustedforma
nosotros, nosotrasformamos
vosotros, vosotrasformáis
ellos, ellas, ustedesforman

Pretérito imperfecto

yoformaba
formabas
él, ella, ustedformaba
nosotros, nosotrasformábamos
vosotros, vosotrasformabais
ellos, ellas, ustedesformaban

Pretérito indefinido

yoformé
formaste
él, ella, ustedformó
nosotros, nosotrasformamos
vosotros, vosotrasformasteis
ellos, ellas, ustedesformaron

Futuro

yoformaré
formarás
él, ella, ustedformará
nosotros, nosotrasformaremos
vosotros, vosotrasformaréis
ellos, ellas, ustedesformarán

Modo subjuntivo

Presente

yoforme
formes
él, ella, ustedforme
nosotros, nosotrasformemos
vosotros, vosotrasforméis
ellos, ellas, ustedesformen

Futuro

yoformare
formares
él, ella, ustedformare
nosotros, nosotrasformáremos
vosotros, vosotrasformareis
ellos, ellas, ustedesformaren

Pretérito imperfecto

yoformara
formaras
él, ella, ustedformara
nosotros, nosotrasformáramos
vosotros, vosotrasformarais
ellos, ellas, ustedesformaran
yoformase
formases
él, ella, ustedformase
nosotros, nosotrasformásemos
vosotros, vosotrasformaseis
ellos, ellas, ustedesformasen

Modo condicional

yoformaría
formarías
él, ella, ustedformaría
nosotros, nosotrasformaríamos
vosotros, vosotrasformaríais
ellos, ellas, ustedesformarían

Modo imperativo

Afirmativo

(tú)forma
(usted)forme
(nosotros/-as)formemos
(vosotros/-as)formad
(ustedes)formen

Negativo

(tú) noformes
(usted) noforme
(nosotros/-as) noformemos
(vosotros/-as) noforméis
(ustedes) noformen

Traducciones

catalán
formar
alemán
formen; formieren
inglés
to form; to mould; to shape
francés
former
italiano
formare
neerlandés
formeren; vormen
portugués
formar