Verb üben
Infinitivfallecer
Partizip Präsensfalleciendo
Partizip Perfektfallecido

Indikativ

Präsens

yofallezco
falleces
él, ella, ustedfallece
nosotros, nosotrasfallecemos
vosotros, vosotrasfallecéis
ellos, ellas, ustedesfallecen

Imperfekt

yofallecía
fallecías
él, ella, ustedfallecía
nosotros, nosotrasfallecíamos
vosotros, vosotrasfallecíais
ellos, ellas, ustedesfallecían

Präteritum

yofallecí
falleciste
él, ella, ustedfalleció
nosotros, nosotrasfallecimos
vosotros, vosotrasfallecisteis
ellos, ellas, ustedesfallecieron

Futur

yofalleceré
fallecerás
él, ella, ustedfallecerá
nosotros, nosotrasfalleceremos
vosotros, vosotrasfalleceréis
ellos, ellas, ustedesfallecerán

Perfekt

yohe fallecido
has fallecido
él, ella, ustedha fallecido
nosotros, nosotrashemos fallecido
vosotros, vosotrashabéis fallecido
ellos, ellas, ustedeshan fallecido

Plusquamperfekt

yohabía fallecido
habías fallecido
él, ella, ustedhabía fallecido
nosotros, nosotrashabíamos fallecido
vosotros, vosotrashabíais fallecido
ellos, ellas, ustedeshabían fallecido

Pretérito anterior

yohube fallecido
hubiste fallecido
él, ella, ustedhubo fallecido
nosotros, nosotrashubimos fallecido
vosotros, vosotrashubisteis fallecido
ellos, ellas, ustedeshubieron fallecido

Futuro perfecto

yohabré fallecido
habrás fallecido
él, ella, ustedhabrá fallecido
nosotros, nosotrashabremos fallecido
vosotros, vosotrashabréis fallecido
ellos, ellas, ustedeshabrán fallecido

Subjunktiv

Präsens

yofallezca
fallezcas
él, ella, ustedfallezca
nosotros, nosotrasfallezcamos
vosotros, vosotrasfallezcáis
ellos, ellas, ustedesfallezcan

Imperfekt

yofalleciera, falleciese
fallecieras, fallecieses
él, ella, ustedfalleciera, falleciese
nosotros, nosotrasfalleciéramos, falleciésemos
vosotros, vosotrasfallecierais, fallecieseis
ellos, ellas, ustedesfallecieran, falleciesen

Futur

yofalleciere
fallecieres
él, ella, ustedfalleciere
nosotros, nosotrasfalleciéremos
vosotros, vosotrasfalleciereis
ellos, ellas, ustedesfallecieren

Perfekt

yohaya fallecido
hayas fallecido
él, ella, ustedhaya fallecido
nosotros, nosotrashayamos fallecido
vosotros, vosotrashayáis fallecido
ellos, ellas, ustedeshayan fallecido

Plusquamperfekt

yohubiera fallecido, hubiese fallecido
hubieras fallecido, hubieses fallecido
él, ella, ustedhubiera fallecido, hubiese fallecido
nosotros, nosotrashubiéramos fallecido, hubiésemos fallecido
vosotros, vosotrashubierais fallecido, hubieseis fallecido
ellos, ellas, ustedeshubieran fallecido, hubiesen fallecido

Futuro perfecto

yohubiere fallecido
hubieres fallecido
él, ella, ustedhubiere fallecido
nosotros, nosotrashubiéremos fallecido
vosotros, vosotrashubiereis fallecido
ellos, ellas, ustedeshubieren fallecido

Konditionalis

Condicional

yofallecería
fallecerías
él, ella, ustedfallecería
nosotros, nosotrasfalleceríamos
vosotros, vosotrasfalleceríais
ellos, ellas, ustedesfallecerían

Condicional perfecto

yohabría fallecido
habrías fallecido
él, ella, ustedhabría fallecido
nosotros, nosotrashabríamos fallecido
vosotros, vosotrashabríais fallecido
ellos, ellas, ustedeshabrían fallecido

Imperativ

Afirmativ

(tú)fallece
(usted)fallezca
(nosotros/-as)fallezcamos
(vosotros/-as)falleced
(ustedes)fallezcan

Negativ

(tú) nofallezcas
(usted) nofallezca
(nosotros/-as) nofallezcamos
(vosotros/-as) nofallezcáis
(ustedes) nofallezcan

Übersetzungen

Katalanisch
morir
Deutsch
ableben, sterben
Englisch
to die, to pass away
Baskisch
hil, zendu
Französisch
décéder
Italienisch
decedere
Niederländisch
omkomen, overlijden, sterven
Portugiesisch
falecer