Infinitivo fallecer
Gerundio falleciendo
Participio fallecido

Modo indicativo

Presente

yofallezco
falleces
él, ella, ustedfallece
nosotros, nosotrasfallecemos
vosotros, vosotrasfallecéis
ellos, ellas, ustedesfallecen

Pretérito imperfecto

yofallecía
fallecías
él, ella, ustedfallecía
nosotros, nosotrasfallecíamos
vosotros, vosotrasfallecíais
ellos, ellas, ustedesfallecían

Pretérito indefinido

yofallecí
falleciste
él, ella, ustedfalleció
nosotros, nosotrasfallecimos
vosotros, vosotrasfallecisteis
ellos, ellas, ustedesfallecieron

Futuro

yofalleceré
fallecerás
él, ella, ustedfallecerá
nosotros, nosotrasfalleceremos
vosotros, vosotrasfalleceréis
ellos, ellas, ustedesfallecerán

Modo subjuntivo

Presente

yofallezca
fallezcas
él, ella, ustedfallezca
nosotros, nosotrasfallezcamos
vosotros, vosotrasfallezcáis
ellos, ellas, ustedesfallezcan

Futuro

yofalleciere
fallecieres
él, ella, ustedfalleciere
nosotros, nosotrasfalleciéremos
vosotros, vosotrasfalleciereis
ellos, ellas, ustedesfallecieren

Pretérito imperfecto

yofalleciera
fallecieras
él, ella, ustedfalleciera
nosotros, nosotrasfalleciéramos
vosotros, vosotrasfallecierais
ellos, ellas, ustedesfallecieran
yofalleciese
fallecieses
él, ella, ustedfalleciese
nosotros, nosotrasfalleciésemos
vosotros, vosotrasfallecieseis
ellos, ellas, ustedesfalleciesen

Modo condicional

yofallecería
fallecerías
él, ella, ustedfallecería
nosotros, nosotrasfalleceríamos
vosotros, vosotrasfalleceríais
ellos, ellas, ustedesfallecerían

Modo imperativo

Afirmativo

(tú)fallece
(usted)fallezca
(nosotros/-as)fallezcamos
(vosotros/-as)falleced
(ustedes)fallezcan

Negativo

(tú) nofallezcas
(usted) nofallezca
(nosotros/-as) nofallezcamos
(vosotros/-as) nofallezcáis
(ustedes) nofallezcan

Traducciones

catalán
morir
alemán
ableben; sterben
inglés
to die; to pass away
francés
décéder
italiano
decedere
neerlandés
omkomen; overlijden; sterven
portugués
falecer