Verb üben Teilen
Infinitivinmunizar
Gerundiuminmunizando
Partizipinmunizado

Indikativ

Präsens

yoinmunizo
túinmunizas
él, ella, ustedinmuniza
nosotros, nosotrasinmunizamos
vosotros, vosotrasinmunizáis
ellos, ellas, ustedesinmunizan

Imperfekt

yoinmunizaba
túinmunizabas
él, ella, ustedinmunizaba
nosotros, nosotrasinmunizábamos
vosotros, vosotrasinmunizabais
ellos, ellas, ustedesinmunizaban

Präteritum

yoinmunicé
túinmunizaste
él, ella, ustedinmunizó
nosotros, nosotrasinmunizamos
vosotros, vosotrasinmunizasteis
ellos, ellas, ustedesinmunizaron

Futur I

yoinmunizaré
túinmunizarás
él, ella, ustedinmunizará
nosotros, nosotrasinmunizaremos
vosotros, vosotrasinmunizaréis
ellos, ellas, ustedesinmunizarán

Perfekt

yohe inmunizado
túhas inmunizado
él, ella, ustedha inmunizado
nosotros, nosotrashemos inmunizado
vosotros, vosotrashabéis inmunizado
ellos, ellas, ustedeshan inmunizado

Plusquamperfekt

yohabía inmunizado
túhabías inmunizado
él, ella, ustedhabía inmunizado
nosotros, nosotrashabíamos inmunizado
vosotros, vosotrashabíais inmunizado
ellos, ellas, ustedeshabían inmunizado

Pretérito anterior

yohube inmunizado
túhubiste inmunizado
él, ella, ustedhubo inmunizado
nosotros, nosotrashubimos inmunizado
vosotros, vosotrashubisteis inmunizado
ellos, ellas, ustedeshubieron inmunizado

Futur II

yohabré inmunizado
túhabrás inmunizado
él, ella, ustedhabrá inmunizado
nosotros, nosotrashabremos inmunizado
vosotros, vosotrashabréis inmunizado
ellos, ellas, ustedeshabrán inmunizado

Subjunktiv

Präsens

yoinmunice
túinmunices
él, ella, ustedinmunice
nosotros, nosotrasinmunicemos
vosotros, vosotrasinmunicéis
ellos, ellas, ustedesinmunicen

Imperfekt

yoinmunizara, inmunizase
túinmunizaras, inmunizases
él, ella, ustedinmunizara, inmunizase
nosotros, nosotrasinmunizáramos, inmunizásemos
vosotros, vosotrasinmunizarais, inmunizaseis
ellos, ellas, ustedesinmunizaran, inmunizasen

Futur I

yoinmunizare
túinmunizares
él, ella, ustedinmunizare
nosotros, nosotrasinmunizáremos
vosotros, vosotrasinmunizareis
ellos, ellas, ustedesinmunizaren

Perfekt

yohaya inmunizado
túhayas inmunizado
él, ella, ustedhaya inmunizado
nosotros, nosotrashayamos inmunizado
vosotros, vosotrashayáis inmunizado
ellos, ellas, ustedeshayan inmunizado

Plusquamperfekt

yohubiera inmunizado, hubiese inmunizado
túhubieras inmunizado, hubieses inmunizado
él, ella, ustedhubiera inmunizado, hubiese inmunizado
nosotros, nosotrashubiéramos inmunizado, hubiésemos inmunizado
vosotros, vosotrashubierais inmunizado, hubieseis inmunizado
ellos, ellas, ustedeshubieran inmunizado, hubiesen inmunizado

Futur II

yohubiere inmunizado
túhubieres inmunizado
él, ella, ustedhubiere inmunizado
nosotros, nosotrashubiéremos inmunizado
vosotros, vosotrashubiereis inmunizado
ellos, ellas, ustedeshubieren inmunizado

Konditional

Konditional I

yoinmunizaría
túinmunizarías
él, ella, ustedinmunizaría
nosotros, nosotrasinmunizaríamos
vosotros, vosotrasinmunizaríais
ellos, ellas, ustedesinmunizarían

Konditional II

yohabría inmunizado
túhabrías inmunizado
él, ella, ustedhabría inmunizado
nosotros, nosotrashabríamos inmunizado
vosotros, vosotrashabríais inmunizado
ellos, ellas, ustedeshabrían inmunizado

Imperativ

Positiv

(tú)inmuniza
(usted)inmunice
(nosotros/-as)inmunicemos
(vosotros/-as)inmunizad
(ustedes)inmunicen

Negativ

(tú) noinmunices
(usted) noinmunice
(nosotros/-as) noinmunicemos
(vosotros/-as) noinmunicéis
(ustedes) noinmunicen

Voseo

Indikativ Präsens

vosinmunizás

Positiven Imperativ

(vos)inmunizá

Übersetzungen

Katalanisch
immunitzar
Deutsch
immunisieren
Englisch
to immunise
Französisch
immuniser
Italienisch
immunizzare
Niederländisch
immuniseren
Portugiesisch
imunizar