Infinitivo inmunizar
Gerundio inmunizando
Participio inmunizado

Modo indicativo

Presente

yoinmunizo
inmunizas
él, ella, ustedinmuniza
nosotros, nosotrasinmunizamos
vosotros, vosotrasinmunizáis
ellos, ellas, ustedesinmunizan

Pretérito imperfecto

yoinmunizaba
inmunizabas
él, ella, ustedinmunizaba
nosotros, nosotrasinmunizábamos
vosotros, vosotrasinmunizabais
ellos, ellas, ustedesinmunizaban

Pretérito indefinido

yoinmunicé
inmunizaste
él, ella, ustedinmunizó
nosotros, nosotrasinmunizamos
vosotros, vosotrasinmunizasteis
ellos, ellas, ustedesinmunizaron

Futuro

yoinmunizaré
inmunizarás
él, ella, ustedinmunizará
nosotros, nosotrasinmunizaremos
vosotros, vosotrasinmunizaréis
ellos, ellas, ustedesinmunizarán

Modo subjuntivo

Presente

yoinmunice
inmunices
él, ella, ustedinmunice
nosotros, nosotrasinmunicemos
vosotros, vosotrasinmunicéis
ellos, ellas, ustedesinmunicen

Futuro

yoinmunizare
inmunizares
él, ella, ustedinmunizare
nosotros, nosotrasinmunizáremos
vosotros, vosotrasinmunizareis
ellos, ellas, ustedesinmunizaren

Pretérito imperfecto

yoinmunizara
inmunizaras
él, ella, ustedinmunizara
nosotros, nosotrasinmunizáramos
vosotros, vosotrasinmunizarais
ellos, ellas, ustedesinmunizaran
yoinmunizase
inmunizases
él, ella, ustedinmunizase
nosotros, nosotrasinmunizásemos
vosotros, vosotrasinmunizaseis
ellos, ellas, ustedesinmunizasen

Modo condicional

yoinmunizaría
inmunizarías
él, ella, ustedinmunizaría
nosotros, nosotrasinmunizaríamos
vosotros, vosotrasinmunizaríais
ellos, ellas, ustedesinmunizarían

Modo imperativo

Afirmativo

(tú)inmuniza
(usted)inmunice
(nosotros/-as)inmunicemos
(vosotros/-as)inmunizad
(ustedes)inmunicen

Negativo

(tú) noinmunices
(usted) noinmunice
(nosotros/-as) noinmunicemos
(vosotros/-as) noinmunicéis
(ustedes) noinmunicen

Traducciones

catalán
immunitzar
alemán
immunisieren
inglés
to immunise
francés
immuniser
italiano
immunizzare
neerlandés
immuniseren
portugués
imunizar