Verb üben
Infinitivenfermarse
Partizip Präsensenfermándose
Partizip Perfektenfermado

Indikativ

Präsens

meenfermo
teenfermas
seenferma
nosenfermamos
osenfermáis
seenferman

Imperfekt

meenfermaba
teenfermabas
seenfermaba
nosenfermábamos
osenfermabais
seenfermaban

Präteritum

meenfermé
teenfermaste
seenfermó
nosenfermamos
osenfermasteis
seenfermaron

Futur

meenfermaré
teenfermarás
seenfermará
nosenfermaremos
osenfermaréis
seenfermarán

Perfekt

mehe enfermado
tehas enfermado
seha enfermado
noshemos enfermado
oshabéis enfermado
sehan enfermado

Plusquamperfekt

mehabía enfermado
tehabías enfermado
sehabía enfermado
noshabíamos enfermado
oshabíais enfermado
sehabían enfermado

Pretérito anterior

mehube enfermado
tehubiste enfermado
sehubo enfermado
noshubimos enfermado
oshubisteis enfermado
sehubieron enfermado

Futuro perfecto

mehabré enfermado
tehabrás enfermado
sehabrá enfermado
noshabremos enfermado
oshabréis enfermado
sehabrán enfermado

Subjunktiv

Präsens

meenferme
teenfermes
seenferme
nosenfermemos
osenferméis
seenfermen

Imperfekt

meenfermara, enfermase
teenfermaras, enfermases
seenfermara, enfermase
nosenfermáramos, enfermásemos
osenfermarais, enfermaseis
seenfermaran, enfermasen

Futur

meenfermare
teenfermares
seenfermare
nosenfermáremos
osenfermareis
seenfermaren

Perfekt

mehaya enfermado
tehayas enfermado
sehaya enfermado
noshayamos enfermado
oshayáis enfermado
sehayan enfermado

Plusquamperfekt

mehubiera enfermado, hubiese enfermado
tehubieras enfermado, hubieses enfermado
sehubiera enfermado, hubiese enfermado
noshubiéramos enfermado, hubiésemos enfermado
oshubierais enfermado, hubieseis enfermado
sehubieran enfermado, hubiesen enfermado

Futuro perfecto

mehubiere enfermado
tehubieres enfermado
sehubiere enfermado
noshubiéremos enfermado
oshubiereis enfermado
sehubieren enfermado

Konditionalis

Condicional

meenfermaría
teenfermarías
seenfermaría
nosenfermaríamos
osenfermaríais
seenfermarían

Condicional perfecto

mehabría enfermado
tehabrías enfermado
sehabría enfermado
noshabríamos enfermado
oshabríais enfermado
sehabrían enfermado

Imperativ

Afirmativ

(te)enférmate
(se)enférmese
(nos)enfermémonos
(os)enfermaos
(se)enférmense

Negativ

no teenfermes
no seenferme
no nosenfermemos
no osenferméis
no seenfermen

Übersetzungen

Katalanisch
emmalaltir-se
Deutsch
erkranken, krank werden
Englisch
to become sick
Französisch
tomber malade
Italienisch
ammalarsi
Niederländisch
ziek worden