Infinitivo enfermarse
Gerundio enfermándose
Participio enfermado

Modo indicativo

Presente

meenfermo
teenfermas
seenferma
nosenfermamos
osenfermáis
seenferman

Pretérito imperfecto

meenfermaba
teenfermabas
seenfermaba
nosenfermábamos
osenfermabais
seenfermaban

Pretérito indefinido

meenfermé
teenfermaste
seenfermó
nosenfermamos
osenfermasteis
seenfermaron

Futuro

meenfermaré
teenfermarás
seenfermará
nosenfermaremos
osenfermaréis
seenfermarán

Modo subjuntivo

Presente

meenferme
teenfermes
seenferme
nosenfermemos
osenferméis
seenfermen

Futuro

meenfermare
teenfermares
seenfermare
nosenfermáremos
osenfermareis
seenfermaren

Pretérito imperfecto

meenfermara
teenfermaras
seenfermara
nosenfermáramos
osenfermarais
seenfermaran
meenfermase
teenfermases
seenfermase
nosenfermásemos
osenfermaseis
seenfermasen

Modo condicional

meenfermaría
teenfermarías
seenfermaría
nosenfermaríamos
osenfermaríais
seenfermarían

Modo imperativo

Afirmativo

(te)enférmate
(se)enférmese
(nos)enfermémonos
(os)enfermaos
(se)enférmense

Negativo

no teenfermes
no seenferme
no nosenfermemos
no osenferméis
no seenfermen

Traducciones

catalán
emmalaltir-se
alemán
krank werden
inglés
to become sick
neerlandés
ziek worden