Verb üben
Infinitivinmiscuirse
Partizip Präsensinmiscuyéndose
Partizip Perfektinmiscuido

Indikativ

Präsens

meinmiscuyo
teinmiscuyes
seinmiscuye
nosinmiscuimos
osinmiscuís
seinmiscuyen

Imperfekt

meinmiscuía
teinmiscuías
seinmiscuía
nosinmiscuíamos
osinmiscuíais
seinmiscuían

Präteritum

meinmiscuí
teinmiscuiste
seinmiscuyó
nosinmiscuimos
osinmiscuisteis
seinmiscuyeron

Futur

meinmiscuiré
teinmiscuirás
seinmiscuirá
nosinmiscuiremos
osinmiscuiréis
seinmiscuirán

Perfekt

mehe inmiscuido
tehas inmiscuido
seha inmiscuido
noshemos inmiscuido
oshabéis inmiscuido
sehan inmiscuido

Plusquamperfekt

mehabía inmiscuido
tehabías inmiscuido
sehabía inmiscuido
noshabíamos inmiscuido
oshabíais inmiscuido
sehabían inmiscuido

Pretérito anterior

mehube inmiscuido
tehubiste inmiscuido
sehubo inmiscuido
noshubimos inmiscuido
oshubisteis inmiscuido
sehubieron inmiscuido

Futuro perfecto

mehabré inmiscuido
tehabrás inmiscuido
sehabrá inmiscuido
noshabremos inmiscuido
oshabréis inmiscuido
sehabrán inmiscuido

Subjunktiv

Präsens

meinmiscuya
teinmiscuyas
seinmiscuya
nosinmiscuyamos
osinmiscuyáis
seinmiscuyan

Imperfekt

meinmiscuyera, inmiscuyese
teinmiscuyeras, inmiscuyeses
seinmiscuyera, inmiscuyese
nosinmiscuyéramos, inmiscuyésemos
osinmiscuyerais, inmiscuyeseis
seinmiscuyeran, inmiscuyesen

Futur

meinmiscuyere
teinmiscuyeres
seinmiscuyere
nosinmiscuyéremos
osinmiscuyereis
seinmiscuyeren

Perfekt

mehaya inmiscuido
tehayas inmiscuido
sehaya inmiscuido
noshayamos inmiscuido
oshayáis inmiscuido
sehayan inmiscuido

Plusquamperfekt

mehubiera inmiscuido, hubiese inmiscuido
tehubieras inmiscuido, hubieses inmiscuido
sehubiera inmiscuido, hubiese inmiscuido
noshubiéramos inmiscuido, hubiésemos inmiscuido
oshubierais inmiscuido, hubieseis inmiscuido
sehubieran inmiscuido, hubiesen inmiscuido

Futuro perfecto

mehubiere inmiscuido
tehubieres inmiscuido
sehubiere inmiscuido
noshubiéremos inmiscuido
oshubiereis inmiscuido
sehubieren inmiscuido

Konditionalis

Condicional

meinmiscuiría
teinmiscuirías
seinmiscuiría
nosinmiscuiríamos
osinmiscuiríais
seinmiscuirían

Condicional perfecto

mehabría inmiscuido
tehabrías inmiscuido
sehabría inmiscuido
noshabríamos inmiscuido
oshabríais inmiscuido
sehabrían inmiscuido

Imperativ

Afirmativ

(te)inmiscúyete
(se)inmiscúyase
(nos)inmiscuyámonos
(os)inmiscuíos
(se)inmiscúyanse

Negativ

no teinmiscuyas
no seinmiscuya
no nosinmiscuyamos
no osinmiscuyáis
no seinmiscuyan

Übersetzungen

Katalanisch
immiscir-se, interferir
Deutsch
sich einmischen
Englisch
to interfere
Französisch
interférer, s'immiscer
Italienisch
immischiarsi
Niederländisch
zich mengen in
Portugiesisch
imiscuir-se, interferir