Verb üben
Infinitivenflaquecerse
Partizip Präsensenflaqueciéndose
Partizip Perfektenflaquecido

Indikativ

Präsens

meenflaquezco
teenflaqueces
seenflaquece
nosenflaquecemos
osenflaquecéis
seenflaquecen

Imperfekt

meenflaquecía
teenflaquecías
seenflaquecía
nosenflaquecíamos
osenflaquecíais
seenflaquecían

Präteritum

meenflaquecí
teenflaqueciste
seenflaqueció
nosenflaquecimos
osenflaquecisteis
seenflaquecieron

Futur

meenflaqueceré
teenflaquecerás
seenflaquecerá
nosenflaqueceremos
osenflaqueceréis
seenflaquecerán

Perfekt

mehe enflaquecido
tehas enflaquecido
seha enflaquecido
noshemos enflaquecido
oshabéis enflaquecido
sehan enflaquecido

Plusquamperfekt

mehabía enflaquecido
tehabías enflaquecido
sehabía enflaquecido
noshabíamos enflaquecido
oshabíais enflaquecido
sehabían enflaquecido

Pretérito anterior

mehube enflaquecido
tehubiste enflaquecido
sehubo enflaquecido
noshubimos enflaquecido
oshubisteis enflaquecido
sehubieron enflaquecido

Futuro perfecto

mehabré enflaquecido
tehabrás enflaquecido
sehabrá enflaquecido
noshabremos enflaquecido
oshabréis enflaquecido
sehabrán enflaquecido

Subjunktiv

Präsens

meenflaquezca
teenflaquezcas
seenflaquezca
nosenflaquezcamos
osenflaquezcáis
seenflaquezcan

Imperfekt

meenflaqueciera, enflaqueciese
teenflaquecieras, enflaquecieses
seenflaqueciera, enflaqueciese
nosenflaqueciéramos, enflaqueciésemos
osenflaquecierais, enflaquecieseis
seenflaquecieran, enflaqueciesen

Futur

meenflaqueciere
teenflaquecieres
seenflaqueciere
nosenflaqueciéremos
osenflaqueciereis
seenflaquecieren

Perfekt

mehaya enflaquecido
tehayas enflaquecido
sehaya enflaquecido
noshayamos enflaquecido
oshayáis enflaquecido
sehayan enflaquecido

Plusquamperfekt

mehubiera enflaquecido, hubiese enflaquecido
tehubieras enflaquecido, hubieses enflaquecido
sehubiera enflaquecido, hubiese enflaquecido
noshubiéramos enflaquecido, hubiésemos enflaquecido
oshubierais enflaquecido, hubieseis enflaquecido
sehubieran enflaquecido, hubiesen enflaquecido

Futuro perfecto

mehubiere enflaquecido
tehubieres enflaquecido
sehubiere enflaquecido
noshubiéremos enflaquecido
oshubiereis enflaquecido
sehubieren enflaquecido

Konditionalis

Condicional

meenflaquecería
teenflaquecerías
seenflaquecería
nosenflaqueceríamos
osenflaqueceríais
seenflaquecerían

Condicional perfecto

mehabría enflaquecido
tehabrías enflaquecido
sehabría enflaquecido
noshabríamos enflaquecido
oshabríais enflaquecido
sehabrían enflaquecido

Imperativ

Afirmativ

(te)enflaquécete
(se)enflaquézcase
(nos)enflaquezcámonos
(os)enflaqueceos
(se)enflaquézcanse

Negativ

no teenflaquezcas
no seenflaquezca
no nosenflaquezcamos
no osenflaquezcáis
no seenflaquezcan

Übersetzungen

Katalanisch
aprimar-se
Deutsch
abmagern
Englisch
to get thin, to lose weight
Französisch
se maigrir
Niederländisch
afvallen, dun worden, gewicht verliezen
Portugiesisch
debilitar-se, enfraquecer-se