Infinitivenflaquecerse
Partizip Präsensenflaqueciéndose
Partizip Perfektenflaquecido

Indikativ

Präsens

meenflaquezco
teenflaqueces
seenflaquece
nosenflaquecemos
osenflaquecéis
seenflaquecen

Imperfekt

meenflaquecía
teenflaquecías
seenflaquecía
nosenflaquecíamos
osenflaquecíais
seenflaquecían

Präteritum

meenflaquecí
teenflaqueciste
seenflaqueció
nosenflaquecimos
osenflaquecisteis
seenflaquecieron

Futur

meenflaqueceré
teenflaquecerás
seenflaquecerá
nosenflaqueceremos
osenflaqueceréis
seenflaquecerán

Subjunktiv

Präsens

meenflaquezca
teenflaquezcas
seenflaquezca
nosenflaquezcamos
osenflaquezcáis
seenflaquezcan

Futur

meenflaqueciere
teenflaquecieres
seenflaqueciere
nosenflaqueciéremos
osenflaqueciereis
seenflaquecieren

Imperfekt

meenflaqueciera
teenflaquecieras
seenflaqueciera
nosenflaqueciéramos
osenflaquecierais
seenflaquecieran
meenflaqueciese
teenflaquecieses
seenflaqueciese
nosenflaqueciésemos
osenflaquecieseis
seenflaqueciesen

Konditionalis

meenflaquecería
teenflaquecerías
seenflaquecería
nosenflaqueceríamos
osenflaqueceríais
seenflaquecerían

Imperativ

Afirmativ

(te)enflaquécete
(se)enflaquézcase
(nos)enflaquezcámonos
(os)enflaqueceos
(se)enflaquézcanse

Negativ

no teenflaquezcas
no seenflaquezca
no nosenflaquezcamos
no osenflaquezcáis
no seenflaquezcan

Übersetzungen

Englisch
to get thin; to lose weight
Französisch
se maigrir
Niederländisch
dun worden; gewicht verliezen